|
MODULE |
|
INSTRUCTOR |
COURSE |
PERIOD |
CODE |
SSD |
|
Algebra Superiore |
|
Corrado De Concini |
15330, II year
|
I sem |
1031358 |
|
Analisi di Sequenze di Dati |
|
Camillo Cammarota |
15331, II year 15330, II year |
I sem |
1031444 |
|
Analisi Funzionale |
|
Filomena Pacella |
15330, I year
|
II sem |
1031359 |
|
Analisi Superiore |
|
Marcello Ponsiglione |
15330, I year
|
II sem |
1031360 |
|
Basi di dati |
|
Guido Pezzini |
15331, II year 15330, II year |
II sem |
AAF1287 |
|
Corso monografico di Storia della Matematica |
|
Enrico Rogora |
15330, II year
|
I sem |
1031376 |
|
Didattica della Matematica |
|
Anna Ethelwyn Baccaglini-Frank |
15330, I year
|
II sem |
1023616 |
|
Equazioni alle derivate parziali |
|
Fabiana Leoni |
15330, II year
|
I sem |
1031366 |
|
Equazioni Differenziali non Lineari |
|
Lucio Boccardo |
15331, II year 15330, II year |
I sem |
1031372 |
|
Fisica Matematica Superiore |
|
Gianluca Panati |
15330, II year
|
I sem |
1022830 |
|
Fondamenti della Matematica |
|
Claudio Bernardi |
15330, I year
|
II sem |
1031373 |
|
Geometria Algebrica |
|
Riccardo Salvati Manni |
15330, I year
|
II sem |
1031361 |
|
Geometria Riemanniana |
|
|
15330, II year
|
I sem |
1022837 |
|
Geometria Superiore |
|
Paolo Papi |
15330, I year
|
II sem |
1022838 |
|
Istituzioni di Algebra Superiore |
|
Alessandro D'Andrea |
15330, I year 15331 |
I sem |
1031352 |
|
Istituzioni di Algebra Superiore |
|
Claudia Malvenuto |
15331, I year 15330 |
I sem |
1031352 |
|
Istituzioni di Analisi Superiore |
|
Andrea Davini |
15330, I year 15331, I year |
I sem |
1031344 |
|
Istituzioni di Analisi Superiore |
|
Adriana Garroni |
15330, I year 15331, I year |
I sem |
1031344 |
|
Istituzioni di Fisica Matematica |
|
Gianluca Panati |
15331, I year 15330, I year |
II sem |
1031353 |
|
Istituzioni di Fisica Matematica |
|
Dario Benedetto |
15330, I year 15331, I year |
II sem |
1031353 |
|
Istituzioni di Geometria Superiore |
|
Gabriele Mondello |
15331, I year 15330 |
I sem |
1031354 |
|
Istituzioni di Geometria Superiore |
|
Riccardo Salvati Manni |
15330, I year 15331 |
I sem |
1031354 |
|
Programming languages for scientific computing |
|
Alessandra Seghini |
15330, I year 15331, I year |
II sem |
AAF1266 |
|
Elementary mathematics from a higher point of view |
|
Marta Menghini |
15330, I year
|
II sem |
1031824 |
|
Meccanica del Fluidi |
|
Dario Benedetto |
15330, II year 15331, II year |
I sem |
1031377 |
|
Meccanica statistica |
|
Federico Ricci Tersenghi |
15330, I year
|
I sem |
1018853 |
|
Processi stocastici |
|
Emilio De Santis |
15331, I year 15330, II year |
I sem |
1031451 |
|
Sistemi Dinamici |
|
Paolo Butta' |
15331, I year 15330, I year |
II sem |
1031365 |
|
Spazio e Forma |
|
Nicoletta Lanciano |
15330, I year
|
II sem |
1031827 |
|
Topologia Algebrica |
|
Domenico Fiorenza |
15330, II year
|
I sem |
1031362 |
|