Elenco insegnamenti

  Selezioni correnti di ricerca:                 
  - Anno accademico: 2017/2018

INSEGNAMENTO   DOCENTE CORSO DI LAUREA   PERIODO   CODICE   SSD

Algebra I
 
Domenico Fiorenza 
 
   14497, II anno
I sem 1051667
Algebra I
 
Valentina Barucci
Ernesto Spinelli 
 
   14497, II anno
I sem 1051667
Algebra III
 
Corrado De Concini 
 
   14497, III anno
II sem 1022448
Algebra lineare
 
Alberto De Sole 
 
   14497, I anno
I sem 97786
Algebra lineare
 
Marco Manetti
Gabriele Mondello 
 
   14497, I anno
I sem 97786
Algebra superiore
 
Alberto De Sole 
 
   15330, II anno
I sem 1031358
Algoritmi e strutture dati
 
Alessandro Panconesi 
 
   14497, III anno
II sem 1022378
Altre conoscenze utili ...
 
Paolo Papi 
 
   15331
   15330
    14497
 
I sem AAF1149
Analisi (per Fisica)
 
Maria Vittoria Marchi 
 
   NDC
I sem
Analisi di sequenze di dati
 
Camillo Cammarota 
 
   15331, II anno
I sem 1031444
Analisi funzionale
 
Claudia Pinzari 
 
   15330, I anno
II sem 1031359
Analisi matematica I
 
Adriana Garroni 
 
   14497, I anno
II sem 1015374
Analisi matematica I
 
Fabiana Leoni 
 
   14497, I anno
II sem 1015374
Analisi matematica II
 
Adriano Pisante 
 
   14497, II anno
I sem 1015376
Analisi matematica II
 
Piero D'Ancona 
 
   14497, II anno
I sem 1015376
Analisi per Ingegneria gestionale
 
Paola Gioia Vernole 
 
   INGGEST, I anno
I sem
Analisi reale
 
Emanuele Nunzio Spadaro 
 
   14497, II anno
II sem 1022367
Analisi reale
 
Eugenio Montefusco 
 
   14497, II anno
II sem 1022367
Analisi reale
 
Andrea Davini 
 
   14497, III anno
I sem 1022367
ANALISI SUPERIORE
 
Emanuele Nunzio Spadaro 
 
   15330, I anno
II sem 1031360
Basi di dati
 
Maurizio Falcone 
 
   15331, II anno
I sem AAF1287
Biologia cellulare e istologia
 
Carla Cioni 
 
   14497, III anno
I sem 1011792
Calcolo I
 
Filomena Pacella 
 
   14497, I anno
I sem 97794
Calcolo I
 
Luca Fanelli 
 
   14497, I anno
I sem 97794
Calcolo Integrale (per Informatica)
 
Claudio Nebbia 
 
   NMH
II sem NMH MAT/05
Calcolo stocastico e applicazioni
 
Lorenzo Bertini Malgarini 
 
   15330, II anno
   15331, II anno
 
I sem 1044640
Corso monografico di storia della matematica
 
Enrico Rogora 
 
   15330, II anno
I sem 1031376
Didattica della matematica
 
Giuseppe Accascina 
 
   15330, I anno
II sem 1023616
Equazioni alle derivate parziali
 
Antonio Siconolfi 
 
   15330, II anno
I sem 1031336
Equazioni differenziali
 
Annalisa Malusa 
 
   14497, III anno
II sem 1022383
Equazioni differenziali non lineari
 
Lucio Boccardo 
 
   15330, II anno
   15331, II anno
 
I sem 1031372
Fisica generale I
 
Paolo Dore 
 
   14497, II anno
I sem 1035136
Fisica generale I
 
Roberto Bonciani 
 
   14497, II anno
I sem 1035136
Fisica generale II
 
Giovanni Amelino-Camelia 
 
   14497, III anno
I sem 1035142
Fisica generale II
 
Sergio Caprara 
 
   14497, III anno
I sem 1035142
Fisica matematica
 
Giada Basile  
 
   14497, III anno
I sem 1022388
Fisica matematica superiore
 
Alessandro Teta 
 
   15330, II anno
I sem 1022830
Fisica moderna
 
Egidio Longo 
 
   15330, I anno
I sem 1047725
Fondamenti della matematica
 
Claudio Bernardi 
 
   15330, I anno
II sem 1031373
Fondamenti di analisi numerica
 
Biancamaria Della Vecchia 
 
   15330, II anno
I sem 1031829
Geometria algebrica
 
Simone Diverio 
 
   15330, I anno
II sem 1031361
Geometria differenziale
 
Gabriele Mondello 
 
   14497, III anno
I sem 1021796
Geometria I
 
Paolo Piazza 
 
   14497, I anno
II sem 1022431
Geometria I
 
Paolo Piccinni 
 
   14497, I anno
II sem 1022431
Geometria II
 
Guido Pezzini 
 
   14497, II anno
II sem 1023149
Geometria II
 
Marco Manetti 
 
   14497, II anno
II sem 1023149
Geometria riemanniana
 
Andrea Sambusetti 
 
   15330, II anno
I sem 1022837
Geometria superiore
 
Paolo Piazza 
 
   15330, I anno
II sem 1022838
Informatica generale
 
Tiziana Calamoneri
Ivano Salvo 
 
   14497, II anno
II sem 1032750
Informatica generale
 
Giancarlo Bongiovanni
Ivano Salvo 
 
   14497, II anno
II sem 1032750
Inglese orale
 
Luigi Orsina 
 
   15331, I anno
I sem
Istituzioni di algebra superiore
 
Corrado De Concini 
 
   15330, I anno
I sem 1031352
Istituzioni di algebra superiore
 
Claudia Malvenuto 
 
   15331, I anno
   15330, I anno
 
I sem 1031352
Istituzioni di analisi numerica
 
Stefano Finzi Vita 
 
   15331, I anno
I sem 1031344
Istituzioni di analisi superiore
 
Marcello Ponsiglione 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031344
Istituzioni di analisi superiore
 
Graziano Crasta 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031344
Istituzioni di fisica matematica
 
Dario Benedetto 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031353
Istituzioni di fisica matematica
 
Emanuele Caglioti 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031353
Istituzioni di geometria superiore
 
Riccardo Salvati Manni 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031354
Istituzioni di geometria superiore
 
Paolo Bravi 
 
   15330, I anno
   15331
 
I sem 1031354
Istituzioni di matematica 2
 
Maria Michaela Porzio 
 
   TAC, II anno
II sem
Istituzioni di matematica II
 
Maria Michaela Porzio 
 
   NDA, I anno
II sem
Istituzioni di matematica II
 
Filomena Pacella 
 
   NDA, I anno
II sem 1020340
Istituzioni di probabilità
 
Marco Isopi 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031356
Laboratorio di programmazione e calcolo
 
Maria Lopez Fernandez 
 
   14497, I anno
I sem 97809
Laboratorio di programmazione e calcolo
 
Silvia Noschese 
 
   14497, I anno
I sem 97809
Lingua inglese
 
Annalisa Federici 
 
   14497, I anno
I sem AAF1101
Linguaggi di programmazione
 
Ivano Salvo 
 
   14497, II anno
I sem AAF1267
Linguaggi di Programmazione per il calcolo scientifico
 
Alessandra Seghini 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem AAF1266
Logica matematica
 
Claudio Bernardi 
 
   14497, III anno
I sem 1022365
Matematica discreta
 
Ernesto Spinelli 
 
   15331, I anno
II sem 1031836
Matematica finanziaria
 
Rita Laura D'Ecclesia 
 
   14497, III anno
I sem 1017164
Matematica I (per Chimica industriale)
 
Claudio Nebbia 
 
   NDB
I sem NDB MAT/05
Matematica II
 
Maria Vittoria Marchi 
 
   NDB, I anno
II sem
Matematiche elementari da un punto di vista superiore
 
Marta Menghini 
 
   15330, I anno
II sem 1031824
Matlab
 
Elisabetta Carlini 
 
   14497, II anno
I sem AAF1299
Meccanica dei fluidi
 
Dario Benedetto 
 
   15330, II anno
   15331, II anno
 
I sem 1031377
Meccanica razionale
 
Alessandro Teta 
 
   14497, II anno
II sem 1001746
Meccanica razionale
 
Paolo Butta' 
 
   14497, II anno
II sem 1001746
Meccanica statistica
 
Federico Ricci Tersenghi 
 
   15330, I anno
I sem 1018853
Metodi e Modelli Matematici per l'Ambiente
 
Elena Agliari 
 
   16079, II anno
I sem 1047954
Metodi num. per le EDP non lineari
 
Maurizio Falcone 
 
   15331, II anno
I sem 1031837
Metodi numerici di approssimazione
 
Biancamaria Della Vecchia 
 
   14497, III anno
I sem 1038308
Metodi numerici per le equazioni alle derivate parziali
 
Elisabetta Carlini 
 
   15331, I anno
II sem 1031450
Modelli analitici per le applicazioni
 
Andrea Terracina 
 
   15331, I anno
II sem 1031385
Numeri e Strutture (mod III)
 
Valentina Barucci 
 
   28617, I anno
I sem
Ottimizzazione
 
Italo Capuzzo Dolcetta 
 
   14497, III anno
II sem 1022959
Principi di economia
 
Nerio Naldi 
 
   14497, III anno
II sem 1024044
Probabilità I
 
Gustavo Posta 
 
   14497, I anno
II sem 1022430
Probabilità I
 
Fabio Spizzichino 
 
   14497, I anno
II sem 1022430
Processi stocastici
 
Emilio De Santis 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031451
Sistemi dinamici
 
Paolo Butta' 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031365
Sistemi operativi
 
Miguel Ibanez Berganza 
 
   14497, II anno
I sem AAF1276
Spazio e forma
 
Nicoletta Lanciano 
 
   15330, I anno
II sem 1031827
Statistica matematica
 
Alessandra Faggionato 
 
   15331, II anno
I sem 1031357
Storia della matematica
 
Enrico Rogora 
 
   14497, III anno
II sem 1022374
Teoria degli algoritmi
 
Alessandro Panconesi 
 
   15331, II anno
I sem 1031446
Teoria degli automi
 
Flavio D'Alessandro 
 
   15330, I anno
I sem 1031367
Teoria dei codici
 
 
 
   15331, II anno
I sem 1031363
Teoria dei sistemi e del controllo
 
Francesco Delli Priscoli 
 
   14497, III anno
II sem 1022020
Topologia algebrica
 
Paolo Papi 
 
   15330, II anno
I sem 1031362
Variabile complessa
 
Riccardo Salvati Manni 
 
   14497, III anno
I sem 1022957

Trovati 102 corsi.

LEGENDA CODICI DEI CORSI DI LAUREA