Elenco insegnamenti

  Selezioni correnti di ricerca:                 
  - Anno accademico: 2017/2018
  - Corso di laurea: Matematica (magistrale - 15330)

INSEGNAMENTO   DOCENTE CORSO DI LAUREA   PERIODO   CODICE   SSD

Algebra superiore
 
Alberto De Sole 
 
   15330, II anno
I sem 1031358
Altre conoscenze utili ...
 
Paolo Papi 
 
   15331
   15330
    14497
 
I sem AAF1149
Analisi funzionale
 
Claudia Pinzari 
 
   15330, I anno
II sem 1031359
ANALISI SUPERIORE
 
Emanuele Nunzio Spadaro 
 
   15330, I anno
II sem 1031360
Calcolo stocastico e applicazioni
 
Lorenzo Bertini Malgarini 
 
   15330, II anno
   15331, II anno
 
I sem 1044640
Corso monografico di storia della matematica
 
Enrico Rogora 
 
   15330, II anno
I sem 1031376
Didattica della matematica
 
Giuseppe Accascina 
 
   15330, I anno
II sem 1023616
Equazioni alle derivate parziali
 
Antonio Siconolfi 
 
   15330, II anno
I sem 1031336
Equazioni differenziali non lineari
 
Lucio Boccardo 
 
   15330, II anno
   15331, II anno
 
I sem 1031372
Fisica matematica superiore
 
Alessandro Teta 
 
   15330, II anno
I sem 1022830
Fisica moderna
 
Egidio Longo 
 
   15330, I anno
I sem 1047725
Fondamenti della matematica
 
Claudio Bernardi 
 
   15330, I anno
II sem 1031373
Fondamenti di analisi numerica
 
Biancamaria Della Vecchia 
 
   15330, II anno
I sem 1031829
Geometria algebrica
 
Simone Diverio 
 
   15330, I anno
II sem 1031361
Geometria riemanniana
 
Andrea Sambusetti 
 
   15330, II anno
I sem 1022837
Geometria superiore
 
Paolo Piazza 
 
   15330, I anno
II sem 1022838
Istituzioni di algebra superiore
 
Claudia Malvenuto 
 
   15331, I anno
   15330, I anno
 
I sem 1031352
Istituzioni di algebra superiore
 
Corrado De Concini 
 
   15330, I anno
I sem 1031352
Istituzioni di analisi superiore
 
Graziano Crasta 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031344
Istituzioni di analisi superiore
 
Marcello Ponsiglione 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031344
Istituzioni di fisica matematica
 
Dario Benedetto 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031353
Istituzioni di fisica matematica
 
Emanuele Caglioti 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031353
Istituzioni di geometria superiore
 
Paolo Bravi 
 
   15330, I anno
   15331
 
I sem 1031354
Istituzioni di geometria superiore
 
Riccardo Salvati Manni 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031354
Istituzioni di probabilità
 
Marco Isopi 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031356
Linguaggi di programmazione per il calcolo scientifico
 
 
 
   15330, I anno
   14497, I anno
 
II sem AAF1266
Matematiche elementari da un punto di vista superiore
 
Marta Menghini 
 
   15330, I anno
II sem 1031824
Meccanica dei fluidi
 
Dario Benedetto 
 
   15330, II anno
   15331, II anno
 
I sem 1031377
Meccanica statistica
 
Federico Ricci Tersenghi 
 
   15330, I anno
I sem 1018853
Processi stocastici
 
Emilio De Santis 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031451
Sistemi dinamici
 
Paolo Butta' 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031365
Spazio e forma
 
Nicoletta Lanciano 
 
   15330, I anno
II sem 1031827
Teoria degli automi
 
Flavio D'Alessandro 
 
   15330, I anno
I sem 1031367
Topologia algebrica
 
Paolo Papi 
 
   15330, II anno
I sem 1031362

Trovati 34 corsi.

LEGENDA CODICI DEI CORSI DI LAUREA