A | B | C | D | E | F | G | H | I | K | L | P | Q | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DIPARTIMENTO DI MATEMATICA G. CASTELNUOVO - ORARIO SECONDO SEMESTRE 2023-2024 | |||||||||||||
2 | Rev. 11 del 14.03.2024 (ore 15:39) | |||||||||||||
3 | IN AGGIORNAMENTO | |||||||||||||
4 | Lunedì | |||||||||||||
5 | edificio CU006 | edificio CU014 | edificio CU033 | |||||||||||
6 | h/aula | Vito Volterra | Federico Enriques | Tullio Levi-Civita | 4 | 5 | Picone | C | E | G | LAB 1 | Aula C | Aula 3 | Aula 8 |
7 | 8:00-9:00 | Geometria I | Geometria I | Fisica | Sistemi dinamici | Ottimizzazione | Teoria degli algoritmi | |||||||
8 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||||
9 | Papi | Bravi / Diverio | D'Agostini | Buttà | Sciandrone | Panconesi | ||||||||
10 | 9:00-10:00 | Geometria I | Geometria I | Cds Informatica | Fisica | Sistemi dinamici | Ottimizzazione | Teoria degli algoritmi | ||||||
11 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||||
12 | Papi | Bravi / Diverio | D'Agostini | Buttà | Sciandrone | Panconesi | ||||||||
13 | 10:00-11:00 | Geometria I | Geometria I | Fisica | Analisi funzionale | Machine learning | Programmazione matematica / Principi di programmazione matematica | |||||||
14 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||||
15 | Papi | Bravi / Diverio | D'Agostini | Pisante | Rodolà | Sciandrone | ||||||||
16 | 11:00-12:00 | Elementi di analisi reale | Elementi di analisi reale | Probabilità e statistica | Analisi funzionale | Machine learning | Programmazione matematica / Principi di programmazione matematica | |||||||
17 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||||
18 | Nesi | Lanzara | Isopi / Posta | Pisante | Rodolà | Sciandrone | ||||||||
19 | 12:00-13:00 | Elementi di analisi reale | Elementi di analisi reale | Probabilità e statistica | Machine learning | |||||||||
20 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | |||||||||||
21 | Nesi | Lanzara | Isopi / Posta | Rodolà | ||||||||||
22 | 13:00-14:00 | Geometria II | Geometria II | Cds Informatica | Algebra III | Istituzioni di fisica matematica | Fondamenti della matematica | |||||||
23 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||||
24 | Pezzini / Viaggi | Manetti / Viaggi | Papi | Benedetto | Gambini | |||||||||
25 | 14:00-15:00 | Geometria II | Geometria II | Tutoraggio | Tutoraggio | Algebra III | Istituzioni di fisica matematica | Fondamenti della matematica | ||||||
26 | canale (A-K) | canale(L-Z) | primo anno | primo anno | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||
27 | Pezzini / Viaggi | Manetti / Viaggi | Prbabilità I | Prbabilità I | Papi | Benedetto | Gambini | |||||||
28 | 15:00-16:00 | Algebra I | Algebra I | Tutoraggio | Tutoraggio | Computational mathematics | Variabile complessa | Matematiche elementari da un punto di vista superiore | Geometria riemanniana | Computational mathematics | ||||
29 | canale (A-K) | canale(L-Z) | primo anno | primo anno | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||
30 | Valeri | De Sole | Prbabilità I | Prbabilità I | Visconti | Salvati Manni | BANDO | Bei | Visconti | |||||
31 | 16:00-17:00 | Algebra I | Algebra I | Lingua inglese | Computational mathematics | Variabile complessa | Matematiche elementari da un punto di vista superiore | Geometria riemanniana | Computational mathematics | |||||
32 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | ||||||
33 | Valeri | De Sole | BANDO | Visconti | Salvati Manni | BANDO | Bei | Visconti | ||||||
34 | 17:00-18:00 | Algebra I | Algebra I | Lingua inglese | ||||||||||
35 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | |||||||||||
36 | Valeri | De Sole | BANDO | |||||||||||
37 | 18:00-19:00 | |||||||||||||
38 | ||||||||||||||
39 | ||||||||||||||
40 | ||||||||||||||
41 | Martedì | |||||||||||||
42 | edificio CU006 | edificio CU014 | edificio CU033 | |||||||||||
43 | h/aula | Vito Volterra | Federico Enriques | Tullio Levi-Civita | 4 | 5 | Picone | C | E | G | LAB 1 | Aula C | Aula 3 | Aula 8 |
44 | 8:00-9:00 | Elementi di analisi reale | Elementi di analisi reale | Fisica | Machine Learning | Didattica della matematica | Processi stocastici | |||||||
45 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale(A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | ||||||||
46 | Nesi | Lanzara | D'Agostini | Rodolà | Cusi | Taggi | ||||||||
47 | 9:00-10:00 | Elementi di analisi reale | Elementi di analisi reale | CdS Ingegneria gestionale | Fisica | Machine Learning | Didattica della matematica | Processi stocastici | ||||||
48 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale(A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | ||||||||
49 | Nesi | Lanzara | D'Agostini | Rodolà | Cusi | Taggi | ||||||||
50 | 10:00-11:00 | Elementi di analisi reale | Elementi di analisi reale | Tecniche di programmazione con laboratorio | Calcolo delle variazioni | Machine Learning | Analisi di sequenze di dati | Istituzioni di matematiche complementari | ||||||
51 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale(A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||
52 | Nesi | Lanzara | Fusco / Trappolini | Spadaro | Rodolà | Cammarota | Rogora | |||||||
53 | 11:00-12:00 | Probabilità I | Probabilità I | Tecniche di programmazione con laboratorio | Calcolo delle variazioni | Metodi numerici | Analisi di sequenze di dati | Istituzioni di matematiche complementari | ||||||
54 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale(a-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||
55 | Posta / Taggi | Nappo | Fusco / Trappolini | Spadaro | Puppo | Cammarota | Rogora | |||||||
56 | 12:00-13:00 | Probabilità I | Probabilità I | Tecniche di programmazione con laboratorio | Metodi numerici | |||||||||
57 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale(a-Z) | ||||||||||
58 | Posta / Taggi | Nappo | Fusco / Trappolini | Puppo | ||||||||||
59 | 13:00-14:00 | Algebra I | Algebra I | Algebra III | Istituzioni di fisica matematica | Introduzione alla biologia | ||||||||
60 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-K) | |||||||||
61 | Valeri | De Sole | Papi | Benedetto | Oliverio Marco | |||||||||
62 | 14:00-15:00 | Algebra I | Algebra I | Tutoraggio | CdS Scienze della Terra | Algebra III | Istituzioni di fisica matematica | Introduzione alla biologia | ||||||
63 | canale (A-K) | canale(L-Z) | primo anno | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-K) | ||||||||
64 | Valeri | De Sole | Geometria I | Papi | Benedetto | Oliverio Marco | ||||||||
65 | 15:00-16:00 | Analisi reale | Analisi reale | Tutoraggio | Equazioni alle derivate parziali | Ottimizzazione | Data mining | |||||||
66 | canale (A-K) | canale(L-Z) | primo anno | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | ||||||||
67 | Leoni | Spadaro | Geometria I | Martinazzi | Galise | Sebastiani | ||||||||
68 | 16:00-17:00 | Analisi reale | Analisi reale | Cds Informatica | Equazioni alle derivate parziali | Ottimizzazione | Data mining | Data mining | ||||||
69 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | ||||||||
70 | Leoni | Spadaro | Martinazzi | Galise | Sebastiani | Sebastiani | ||||||||
71 | 17:00-18:00 | Meccanica razionale | Meccanica razionale | OFA | ||||||||||
72 | canale (A-K) | canale(L-Z) | ||||||||||||
73 | Simonella | Caglioti / Marchesani | ||||||||||||
74 | 18:00-19:00 | Meccanica razionale | Meccanica razionale | |||||||||||
75 | canale (A-K) | canale(L-Z) | ||||||||||||
76 | Simonella | Caglioti / Marchesani | ||||||||||||
77 | ||||||||||||||
78 | Mercoledì | |||||||||||||
79 | edificio CU006 | edificio CU014 | edificio CU033 | |||||||||||
80 | h/aula | Vito Volterra | Federico Enriques | Tullio Levi-Civita | 4 | 5 | Picone | C | E | G | LAB 1 | Aula C | Aula 3 | Aula 8 |
81 | 8:00-9:00 | Probabilità I | Probabilità I | CdS Ingegneria gestionale | Tecniche di programmazione con laboratorio | Programmazione matematica / Principi di programmazione matematica | Metodi numerici | Geometria riemanniana | Istituzioni di matematiche complementari | |||||
82 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale(a-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||
83 | Posta / Taggi | Nappo | Fusco / Trappolini | Sciandrone | Puppo | Bei | Rogora | |||||||
84 | 9:00-10:00 | Probabilità I | Probabilità I | Tecniche di programmazione con laboratorio | Programmazione matematica / Principi di programmazione matematica | Metodi numerici | Geometria riemanniana | Istituzioni di matematiche complementari | ||||||
85 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale(a-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||
86 | Posta / Taggi | Nappo | Fusco / Trappolini | Sciandrone | Puppo | Bei | Rogora | |||||||
87 | 10:00-11:00 | Probabilità I | Probabilità I | Probabilità e statistica | Analisi funzionale | Fondamenti di intelligenza artificiale e gestione dei dati | Computational mathematics | Computational mathematics | ||||||
88 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||
89 | Posta / Taggi | Nappo | Isopi / Posta | Pisante | Poggi /Baccini | Visconti | Visconti | |||||||
90 | 11:00-12:00 | Geometria I | Geometria I | Probabilità e statistica | Analisi funzionale | Fondamenti di intelligenza artificiale e gestione dei dati | Computational mathematics | Computational mathematics | ||||||
91 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||
92 | Papi | Bravi / Diverio | Isopi / Posta | Pisante | Poggi /Baccini | Visconti | Visconti | |||||||
93 | 12:00-13:00 | Geometria I | Geometria I | Probabilità e statistica | Fondamenti di intelligenza artificiale e gestione dei dati | |||||||||
94 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | ||||||||||
95 | Papi | Bravi / Diverio | Isopi / Posta | Poggi /Baccini | ||||||||||
96 | 13:00-14:00 | Meccanica razionale | Meccanica razionale | Matematiche elementari da un punto di vista superiore | Calcolo delle variazioni | Metodi numerici di approssimazione | ||||||||
97 | canale (A-K) | canale(L-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) | |||||||||
98 | Simonella | Caglioti / Marchesani | BANDO | Spadaro | Cacace | |||||||||
99 | 14:00-15:00 | Meccanica razionale | Meccanica razionale | Tutoraggio | CdS Scienze della Terra | Matematiche elementari da un punto di vista superiore | Calcolo delle variazioni | Metodi numerici di approssimazione | ||||||
100 | canale (A-K) | canale(L-Z) | primo anno | canale (A-Z) | canale (A-Z) | canale (A-Z) |