Module list
  Current search selections:
  - Academic year: 2015/2016
98 modules found.
  - Academic year: 2015/2016
MODULE | INSTRUCTOR | COURSE | PERIOD | CODE | SSD | |
Algebra 1 |
Paolo Piazza |
14497, I year |
II sem | 97784 | MAT/02 | |
Algebra 1 |
Ernesto Spinelli |
14497, I year |
II sem | 97784 | MAT/02 | |
Algebra 2 |
Valentina Barucci |
14497, II year |
II sem | 1022433 | MAT/02 | |
Algebra 3 |
Alessandro D'Andrea |
14497, III year |
II sem | 1022448 | MAT/02 | |
Algebra Lineare |
Roberto Pignoni |
14497, I year |
I sem | 97786 | MAT/03 | |
Algebra Lineare |
Alberto De Sole |
14497, I year |
I sem | 97786 | MAT/03 | |
Algebra Superiore |
Corrado De Concini |
15330, II year |
I sem | 1031358 | MAT/02 | |
Algoritmi e strutture dati |
Alessandro Panconesi |
14497, III year |
II sem | 1022378 | INF/01 | |
Analisi |
Maria Vittoria Marchi |
NDD, I year |
I sem | 1018864 | MAT/05 | |
Analisi |
Paola Gioia Vernole |
NDD, I year |
I sem | 1018864 | MAT/05 | |
Analisi |
Adriano Pisante |
NDD, I year |
I sem | 1018864 | MAT/05 | |
Analisi |
Luca Fanelli |
NDD, I year |
I sem | 1018864 | MAT/05 | |
Analisi Matematica 1 |
Claudia Pinzari |
|
I sem | MAT/05 | ||
Analisi di Sequenze di Dati |
Camillo Cammarota |
15331, II year 15330, II year |
I sem | 1031444 | MAT/07 | |
Analisi Funzionale |
Claudia Pinzari |
15330, I year |
II sem | 1031359 | MAT/05 | |
Analisi Matematica 1 |
Maria Assunta Pozio |
14497, I year |
II sem | 1015374 | MAT/05 | |
Analisi Matematica 1 |
Isabeau Birindelli |
14497, I year |
II sem | 1015374 | MAT/05 | |
Analisi Matematica 2 |
Antonio Siconolfi |
14497, II year |
I sem | 1015376 | MAT/05 | |
Analisi Matematica 2 |
Filomena Pacella |
14497, II year |
I sem | 1015376 | MAT/05 | |
Analisi Numerica |
Stefano Finzi Vita |
14497, II year |
II sem | 1015385 | MAT/08 | |
Real Analysis |
Luigi Orsina |
14497, III year |
I sem | 1022367 | MAT/05 | |
Analisi Superiore |
Marcello Ponsiglione |
15330, I year |
II sem | 1031360 | MAT/05 | |
Basi di dati |
Andrea Gabrielli |
15331, II year |
II sem | AAF1287 | ||
Calcolo 1 |
Piero D'Ancona |
14497, I year |
I sem | 97794 | MAT/05 | |
Calcolo 1 |
Annalisa Malusa |
14497, I year |
I sem | 97794 | MAT/05 | |
Calcolo e Biostatistica (canale F-N) |
Giada Basile |
NDH, I year |
I sem | MAT/05 | ||
Calcolo stocastico e applicazioni |
|
15331 |
I sem | 1044640 | MAT/06 | |
Corso monografico di Storia della Matematica |
Enrico Rogora |
15330, II year |
I sem | 1031376 | MAT/04 | |
Didattica della Matematica |
Anna Ethelwyn Baccaglini-Frank |
15330, I year |
II sem | 1023616 | MAT/04 | |
Equazione alle Derivate Parziali |
Fabiana Leoni |
15330, II year |
I sem | 1031366 | MAT/05 | |
Equazioni Differenziali |
Maria Michaela Porzio |
14497, III year |
II sem | 1022383 | MAT/05 | |
Equazioni Differenziali non Lineari |
Lucio Boccardo |
15331, II year 15330, II year |
I sem | 1031372 | MAT/05 | |
Fisica Generale I |
Roberto Bonciani |
14497, II year |
I sem | 1035136 | FIS/01 | |
Fisica Generale I |
Paolo Dore |
14497, II year |
I sem | 1035136 | FIS/01 | |
Fisica Generale II |
Sergio Caprara |
14497, III year |
I sem | 1035142 | FIS/01 | |
Fisica Generale II |
Giovanni Amelino-Camelia |
14497, III year |
I sem | 1035142 | FIS/01 | |
Fisica Matematica |
Dario Benedetto |
14497, III year |
I sem | 1022388 | MAT/07 | |
Fisica Matematica Superiore |
Gianluca Panati |
15330, II year |
I sem | 1022830 | MAT/07 | |
Fisica moderna |
Egidio Longo |
|
I sem | 1047725 | FIS/02 | |
Fondamenti della Matematica |
Claudio Bernardi |
15330, I year |
II sem | 1031373 | MAT/04 | |
Fondamenti di Analisi Numerica |
Silvia Noschese |
15330, II year |
I sem | 1031829 | MAT/08 | |
Geometria (per Fisica) |
Enrico Arbarello Alberto De Sole |
NDC, I year |
I sem | MAT/03 | ||
Geometria 1 |
Gabriele Mondello |
14497, II year |
I sem | 1022431 | MAT/03 | |
Geometria 1 |
Andrea Sambusetti |
14497, II year |
I sem | 1022431 | MAT/03 | |
Geometria 2 |
Paolo Piccinni |
14497, II year |
II sem | 1023149 | MAT/03 | |
Geometria Algebrica |
Marco Manetti |
15330, I year |
II sem | 1031361 | MAT/03 | |
Geometria DIfferenziale |
Paolo Piccinni |
14497, III year |
I sem | 1021796 | MAT/03 | |
Geometria Riemanniana |
Andrea Sambusetti |
15330, II year |
I sem | 1022837 | MAT/03 | |
Geometria Superiore |
Riccardo Salvati Manni |
15330, I year |
II sem | 1022838 | MAT/03 | |
Informatica Generale |
Tiziana Calamoneri Ivano Salvo |
14497, II year |
II sem | 1032750 | INF/01 | |
Informatica Generale |
Giancarlo Bongiovanni Ivano Salvo |
14497, II year |
II sem | 1032750 | INF/01 | |
Istituzioni di Algebra Superiore |
Claudia Malvenuto |
15331, I year 15330 |
I sem | 1031352 | MAT/02 | |
Istituzioni di Algebra Superiore |
Paolo Papi |
15330, I year 15331 |
I sem | 1031352 | MAT/02 | |
Istituzioni di Analisi Numerica |
Silvia Noschese |
15331, I year |
I sem | 1031383 | MAT/08 | |
Istituzioni di Analisi Superiore |
Adriana Garroni |
15330, I year 15331, I year |
I sem | 1031344 | MAT/05 | |
Istituzioni di Analisi Superiore |
Andrea Davini |
15330, I year 15331, I year |
I sem | 1031344 | MAT/05 | |
Istituzioni di Fisica Matematica |
Emanuele Caglioti Gianluca Panati |
15331, I year 15330, I year |
II sem | 1031353 | MAT/07 | |
Istituzioni di Fisica Matematica |
Mario Pulvirenti |
15330, I year 15331, I year |
II sem | 1031353 | MAT/07 | |
Istituzioni di Geometria Superiore |
Enrico Arbarello |
15330, I year 15331 |
I sem | 1031354 | MAT/03 | |
Istituzioni di Geometria Superiore |
Domenico Fiorenza |
15331, I year 15330 |
I sem | 1031354 | MAT/03 | |
Istituzioni di Matematica I per Chimica |
Vincenzo Nesi |
NDA, I year |
I sem | MAT/05 | ||
Istituzioni di Matematica I per Chimica |
Caterina Cassisa Lamberto Lamberti |
NDA |
I sem | MAT/05 | ||
Istituzioni di Matematica II per Chimica |
Filomena Pacella |
|
II sem | MAT/05 | ||
Istituzioni di Probabilità |
Giovanna Nappo |
15331, I year |
II sem | 1031355 | MAT/06 | |
Laboratorio di Programmazione e Calcolo |
Maurizio Falcone |
14497, I year |
I sem | 97809 | MAT/08 | |
Laboratorio di Programmazione e Calcolo |
Biancamaria Della Vecchia |
14497, I year |
I sem | 97809 | MAT/08 | |
Lingua Inglese (LT primo anno) |
Annalisa Federici |
14497, I year |
I sem | AAF1101 | ||
Lingua Inglese (LT terzo anno) |
Luigi Orsina |
14497, III year |
I sem | AAF1233 | ||
Linguaggi di Programmazione |
Ivano Salvo |
14497, II year |
I sem | AAF1267 | ||
Programming languages for scientific computing |
Alessandra Seghini |
15330, I year 15331, I year |
II sem | AAF1266 | ||
Logica Matematica |
Claudio Bernardi |
14497, III year |
I sem | 1022365 | MAT/04 | |
Matematica 3 Corso |
Paola Gioia Vernole |
L-SG, II year |
I sem | 1022712 | MAT/05 | |
Matematica Discreta |
Claudia Malvenuto |
15331, I year |
II sem | 1031836 | MAT/03 | |
Matematica e statistica (per Scienze Ambientali) |
Mauro Piccioni Sergio Camiz |
NDJ, I year |
I sem | MAT/05 | ||
Matematica II (per Chimica Industriale) |
Maria Vittoria Marchi |
NDB, I year |
II sem | MAT/05 | ||
Matematica II per Chimica Industriale |
Paola Gioia Vernole Caterina Cassisa |
NDB, I year |
II sem | MAT/05 | ||
Elementary mathematics from a higher point of view |
Marta Menghini |
15330, I year |
II sem | 1031824 | MAT/04 | |
Meccanica del Fluidi |
Mario Pulvirenti |
15330, II year 15331, II year |
I sem | 1031377 | MAT/07 | |
Meccanica Razionale |
Alessandro Teta |
14497, II year |
II sem | 1001746 | MAT/07 | |
Meccanica Razionale |
Paolo Butta' |
14497, II year |
II sem | 1001746 | MAT/07 | |
Meccanica statistica |
Federico Ricci Tersenghi |
15330, I year |
I sem | 1018853 | MAT/07 | |
Metodi numerici di approssimazione |
Biancamaria Della Vecchia |
14497, III year |
I sem | 1038308 | MAT/08 | |
Metodi numerici per Eq. alle derivate parziali non lineari |
Maurizio Falcone |
15331, II year |
I sem | 1031837 | MAT/08 | |
Metodi Numerici per le Equazioni alle Derivate Parziali |
Elisabetta Carlini |
15331, II year 15330, II year |
II sem | 1031450 | MAT/08 | |
Modelli Analitici per le Applicazioni |
Andrea Terracina |
15331, I year |
II sem | 1031385 | MAT/05 | |
Ottimizzazione |
Italo Capuzzo Dolcetta |
14497, III year |
II sem | 1022959 | MAT/05 | |
Probabilità 1 |
Mauro Piccioni |
14497, I year |
II sem | 1022430 | MAT/06 | |
Probabilità 1 |
Lorenzo Bertini Malgarini |
14497, I year |
II sem | 1022430 | MAT/06 | |
Probabilità 2 |
Fabio Spizzichino |
14497, II year |
II sem | 1022432 | MAT/06 | |
Sistemi Dinamici |
Paolo Butta' |
15331, I year 15330, I year |
II sem | 1031365 | MAT/07 | |
Sistemi Operativi |
Luigi Orsina |
14497, II year |
II sem | AAF1276 | ||
Spazio e Forma |
Nicoletta Lanciano |
15330, I year |
II sem | 1031827 | MAT/04 | |
Statistica Matematica |
|
15331, II year |
I sem | 1031375 | MAT/06 | |
Storia della matematica |
Enrico Rogora |
14497, II year |
II sem | 1022374 | MAT/04 | |
Teoria degli Algoritmi |
Alessandro Panconesi |
15331, II year |
I sem | 1031446 | INF/01 | |
Teoria degli Automi |
Flavio D'Alessandro |
15330, I year |
I sem | 1031367 | INF/01 | |
Topologia Algebrica |
Corrado De Concini |
15330, II year |
I sem | 1031362 | MAT/03 | |
Variabile Complessa |
Domenico Fiorenza |
14497, III year |
II sem | 1022957 | MAT/03 MAT/05 |
98 modules found.