Elenco insegnamenti

  Selezioni correnti di ricerca:                 
  - Anno accademico: 2016/2017
  - Corso di laurea: Matematica (magistrale - 15330)

INSEGNAMENTO   DOCENTE CORSO DI LAUREA   PERIODO   CODICE   SSD

Algebra Superiore
 
Corrado De Concini 
 
   15330, II anno
I sem 1031358
Analisi di Sequenze di Dati
 
Camillo Cammarota 
 
   15331, II anno
   15330, II anno
 
I sem 1031444
Analisi Funzionale
 
Filomena Pacella 
 
   15330, I anno
II sem 1031359
Analisi Superiore
 
Marcello Ponsiglione 
 
   15330, I anno
II sem 1031360
Basi di dati
 
Guido Pezzini 
 
   15331, II anno
   15330, II anno
 
II sem AAF1287
Corso monografico di Storia della Matematica
 
Enrico Rogora 
 
   15330, II anno
I sem 1031376
Didattica della Matematica
 
Anna Ethelwyn Baccaglini-Frank 
 
   15330, I anno
II sem 1023616
Equazioni alle derivate parziali
 
Fabiana Leoni 
 
   15330, II anno
I sem 1031366
Equazioni Differenziali non Lineari
 
Lucio Boccardo 
 
   15331, II anno
   15330, II anno
 
I sem 1031372
Fisica Matematica Superiore
 
Gianluca Panati 
 
   15330, II anno
I sem 1022830
Fondamenti della Matematica
 
Claudio Bernardi 
 
   15330, I anno
II sem 1031373
Geometria Algebrica
 
Riccardo Salvati Manni 
 
   15330, I anno
II sem 1031361
Geometria Riemanniana
 
 
 
   15330, II anno
I sem 1022837
Geometria Superiore
 
Paolo Papi 
 
   15330, I anno
II sem 1022838
Istituzioni di Algebra Superiore
 
Alessandro D'Andrea 
 
   15330, I anno
   15331
 
I sem 1031352
Istituzioni di Algebra Superiore
 
Claudia Malvenuto 
 
   15331, I anno
   15330
 
I sem 1031352
Istituzioni di Analisi Superiore
 
Andrea Davini 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031344
Istituzioni di Analisi Superiore
 
Adriana Garroni 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
I sem 1031344
Istituzioni di Fisica Matematica
 
Gianluca Panati 
 
   15331, I anno
   15330, I anno
 
II sem 1031353
Istituzioni di Fisica Matematica
 
Dario Benedetto 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem 1031353
Istituzioni di Geometria Superiore
 
Gabriele Mondello 
 
   15331, I anno
   15330
 
I sem 1031354
Istituzioni di Geometria Superiore
 
Riccardo Salvati Manni 
 
   15330, I anno
   15331
 
I sem 1031354
Linguaggi di Programmazione per il calcolo scientifico
 
Alessandra Seghini 
 
   15330, I anno
   15331, I anno
 
II sem AAF1266
Matematiche elementari da un punto di vista superiore
 
Marta Menghini 
 
   15330, I anno
II sem 1031824
Meccanica del Fluidi
 
Dario Benedetto 
 
   15330, II anno
   15331, II anno
 
I sem 1031377
Meccanica statistica
 
Federico Ricci Tersenghi 
 
   15330, I anno
I sem 1018853
Metodi Numerici per le Equazioni alle Derivate Parziali
 
Elisabetta Carlini 
 
   15331, II anno
   15330, II anno
 
II sem 1031450
Processi stocastici
 
Emilio De Santis 
 
   15331, I anno
   15330, II anno
 
I sem 1031451
Sistemi Dinamici
 
Paolo Butta' 
 
   15331, I anno
   15330, I anno
 
II sem 1031365
Spazio e Forma
 
Nicoletta Lanciano 
 
   15330, I anno
II sem 1031827
Topologia Algebrica
 
Domenico Fiorenza 
 
   15330, II anno
I sem 1031362

Trovati 31 corsi.

LEGENDA CODICI DEI CORSI DI LAUREA