Elenco insegnamenti

  Selezioni correnti di ricerca:                 
  - Anno accademico: 2016/2017
  - Corso di laurea: Matematica - DM 270/04 (triennale - 14497)

INSEGNAMENTO   DOCENTE CORSO DI LAUREA   PERIODO   CODICE   SSD

Algebra II
 
Corrado De Concini 
 
   14497, II anno
II sem 1022433
Algebra III
 
Marco Manetti 
 
   14497, III anno
II sem 1022448
Algebra lineare
 
Roberto Pignoni 
 
   14497, I anno
I sem 97786
Algebra lineare
 
Andrea Sambusetti 
 
   14497, I anno
I sem 97786
Algoritmi e strutture dati
 
Alessandro Panconesi 
 
   14497, III anno
II sem 1022378
Analisi Matematica I
 
Marcello Ponsiglione 
 
   14497, I anno
II sem 1015374
Analisi Matematica I
 
Graziano Crasta 
 
   14497, I anno
II sem 1015374
Analisi Matematica II
 
Piero D'Ancona 
 
   14497, II anno
I sem 1015376
Analisi Matematica II
 
Adriano Pisante 
 
   14497, II anno
I sem 1015376
Analisi Numerica
 
Maurizio Falcone 
 
   14497, II anno
II sem 1015385
Analisi Reale
 
Luigi Orsina 
 
   14497, III anno
I sem 1022367
Calcolo I
 
Maria Michaela Porzio 
 
   14497, I anno
I sem 97794
Calcolo I
 
Annalisa Malusa 
 
   14497, I anno
I sem 97794
Equazioni Differenziali
 
Corrado Mascia 
 
   14497, III anno
II sem 1022383
Fisica Generale I
 
Paolo Dore 
 
   14497, II anno
I sem 1035136
Fisica Generale I
 
Roberto Bonciani 
 
   14497, II anno
I sem 1035136
Fisica Generale II
 
Giovanni Amelino-Camelia 
 
   14497, III anno
I sem 1035142
Fisica Generale II
 
Sergio Caprara 
 
   14497, III anno
I sem 1035142
Fisica Matematica
 
Giada Basile  
 
   14497, III anno
I sem 1022388
Geometria DIfferenziale
 
Kieran O'Grady 
 
   14497, III anno
I sem 1021796
Geometria I
 
Domenico Fiorenza 
 
   14497, II anno
I sem 1022431
Geometria I
 
Paolo Piazza 
 
   14497, I anno
II sem 1022431
Geometria I
 
Attilio Le Donne 
 
   14497, II anno
I sem 1022431
Geometria I
 
Paolo Piccinni 
 
   14497, I anno
II sem 1022431
Geometria II
 
Marco Manetti 
 
   14497, II anno
II sem 1023149
Informatica Generale
 
Giancarlo Bongiovanni
Ivano Salvo 
 
   14497, II anno
II sem 1032750
Informatica Generale
 
Tiziana Calamoneri
Ivano Salvo 
 
   14497, II anno
II sem 1032750
Laboratorio di Programmazione e Calcolo
 
Silvia Noschese 
 
   14497, I anno
I sem 97809
Laboratorio di Programmazione e Calcolo
 
Biancamaria Della Vecchia 
 
   14497, I anno
I sem 97809
Lingua Inglese
 
Annalisa Federici 
 
   14497, I anno
I sem AAF1101
Linguaggi di Programmazione
 
Ivano Salvo 
 
   14497, II anno
I sem AAF1267
Logica Matematica
 
Claudio Bernardi 
 
   14497, III anno
I sem 1022365
Meccanica Razionale
 
Alessandro Teta 
 
   14497, II anno
II sem 1001746
Meccanica Razionale
 
Paolo Butta' 
 
   14497, II anno
II sem 1001746
Metodi numerici di approssimazione
 
Maria Lopez Fernandez 
 
   14497, III anno
I sem 1038308
Ottimizzazione
 
Italo Capuzzo Dolcetta
Antonio Siconolfi 
 
   14497, III anno
II sem 1022959
Probabilità I
 
Gustavo Posta 
 
   14497, I anno
II sem 1022430
Probabilità I
 
Lorenzo Bertini Malgarini 
 
   14497, I anno
II sem 1022430 MAT/06
Probabilità II
 
Fabio Spizzichino 
 
   14497, II anno
II sem 1022432
Sistemi Operativi
 
Miguel I. Berganza 
 
   14497, II anno
I sem AAF1276
Storia della matematica
 
Enrico Rogora 
 
   14497, III anno
II sem 1022374
Variabile Complessa
 
Claudia Pinzari 
 
   14497, III anno
II sem 1022957

Trovati 42 corsi.

LEGENDA CODICI DEI CORSI DI LAUREA  

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma