Programmi, orari e calendario esami

Calendario Esami - a.a. 2013/2014




Algebra I (I-Z) - Ernesto Spinelli - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
23/04/2014 ore 09:30 Prova di Esonero
09/06/2014 ore 14:00 Seconda Prova di Esonero
16/06/2014 ore 09:30 Prova scritta
16/06/2014 ore 14:30 Prova Orale (inizio: giorno di convocazione inviato via e-mail)
07/07/2014 ore 09:30 Prova scritta
14/07/2014 ore 14:30 Prova d'orale (inizio: il calendario è in rete)
01/09/2014 ore 09:30 Prova scritta
02/09/2014 ore 09:30 Prova Orale
18/09/2014 ore XX:XX Prova scritta
19/09/2014 ore 14:30 Prova orale (inizio: il calendario è in rete)



Algebra I (A-H) - Corrado De Concini - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
23/04/2014 ore 9,30 Esonero
09/06/2014 ore 14 Esonero
16/06/2014 ore 09:30 Prova scritta
07/07/2014 ore 09:30 Prova scritta
01/09/2014 ore 09:30 Prova scritta
18/09/2014 ore 09:30 Prova scritta



Algebra II - Valentina Barucci - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
28/04/2014 ore 09:30 Prima prova scritta di esonero. Aula I
12/06/2014 ore 11:00 Seconda prova scritta di esonero
20/06/2014 ore 09:00 scritto, Aula III
11/07/2014 ore 09:30 scritto, Aula III
02/09/2014 ore 09:30 (scritto) Aula III
15/09/2014 ore 09:30 scritto (aula Picone)
11/11/2014 ore 09:30 Scritto dell'appello straordinario per fuori corso (aula C)
21/01/2015 ore 09:30 Scritto aula B
22/04/2015 ore 09:30 scritto dell'appello straordinario, aula III



Algebra III - Alberto De Sole - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Algebra lineare (I-Z) - Paolo Piccinni - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Algebra lineare (A-H) - Roberto Pignoni - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Algebra Superiore - Valentina Barucci - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
Calendario Esami:
24/01/2014 ore 09:30
12/02/2014 ore 09



Algoritmi e strutture dati - Alessandro Panconesi - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Altre Conoscenze utili nel mondo del lavoro - Mauro Piccioni - annuale (0 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Altre Conoscenze utili nel mondo del lavoro - Mauro Piccioni - annuale (0 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Analisi Funzionale - Claudia Pinzari - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Analisi Matematica I (A-H) - Graziano Crasta - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Analisi Matematica I (I-Z) - Luigi Orsina - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Analisi matematica II (A-H) - Italo Capuzzo Dolcetta - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
00/00/0 ore Il giorno 14 Febbraio a partire dalle ore 10.00 si terranno in Aula 1, in ordine alfabetico, le prove orali per i candidati che hanno superato le prove di esonero ovvero la prova scritta del 21 Gennaio.



Analisi matematica II (I-Z) - Isabeau Birindelli - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Analisi Numerica - Silvia Noschese - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
25/06/2014 ore 09:00 I appello - Aula IV
16/07/2014 ore 09:00 II appello - Aula IV
08/09/2014 ore 09:00 III appello: prova scritta - Aula II
11/09/2014 ore 10:00 III appello: primo giorno in calendario per la prova orale - Aula C
15/09/2014 ore 11:30 III appello: secondo giorno in calendario per la prova orale - Aula C
25/09/2014 ore 11:00 IV appello: prova orale per gli studenti che non devono sostenere la prova scritta - Aula C
25/09/2014 ore 14:00 IV appello: prova scritta - Aula C
26/09/2014 ore 11:00 IV appello: prova orale per gli studenti che hanno superato la prova scritta nel IV appello - Aula C
26/01/2015 ore 09:00 V appello



Analisi reale - Luca Fanelli, Lucio Boccardo - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
02/07/2014 ore prova scritta POSTICIPATA
03/07/2014 ore 09:00 prova scritta Aula 1



Analisi Superiore - Lucio Boccardo - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Basi di Dati - Flavio D'Alessandro - I sem. (3 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
Calendario Esami:
02/10/2014 ore 08:30 Lab. 2



Biologia cellulare e molecolare - Giuseppe Lupo, Maria Luisa Mauro - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Calcolo I (I-Z) - Fabiana Leoni - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Calcolo I (A-H) - Maria Michaela Porzio - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Corso Monografico di Storia della Matematica - Enrico Rogora - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Didattica della Matematica - Mario Barra - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Eccellenza LT: Giochi d'azzardo - Marco Isopi - I sem. (0 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Eccellenza LT: Introduzione agli insiemi simpliciali - Marco Manetti - II sem. (0 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Eccellenza LT: Numeri di Conway - Claudio Bernardi - II sem. (0 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Eccellenza LT: Relatività Ristretta - Guido Cavallaro - II sem. (0 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Eccellenza LT: Teoria dei punti critici in R^2 - Massimo Grossi - II sem. (0 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Equazioni alle Derivate Parziali - Maria Michaela Porzio - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Equazioni Differenziali - Annalisa Malusa - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Equazioni Differenziali non Lineari - Filomena Pacella, Antonio Siconolfi - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Fisica generale I (A-H) - Paolo Dore - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Fisica generale I (I-Z) - Giovanni Battista Bachelet - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Fisica generale II (A-H) - Sergio Caprara - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Fisica generale II (I-Z) - Andrea Crisanti - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Fisica matematica - Dario Benedetto - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Fisica Matematica Superiore - Gianluca Panati - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
Calendario Esami:
09/05/2014 ore 9:30 Un pre-appello relativo all'appello d'esame di giugno 2014 sara' articolato secondo il seguente calendario:

1) la prova scritta si svolgerà

venerdi' 9 maggio, ore 9:30, in aula H o E (consultare bacheca)

presso il Dipartimento di Matematica "G. Castelnuovo".

2) le prove orali si svolgeranno a seguire, presumibilmente dopo la pausa pranzo.

La partecipazione al pre-appello e' aperta a tutti gli studenti frequentanti interessati ad anticipare l'esame . La verbalizzazione avverra' contestualmente all'appello di giugno (fine giugno).



Fondamenti della Matematica - Claudio Bernardi - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Fondamenti della Probabilità - Mario Barra - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Fondamenti di analisi numerica - Maurizio Falcone - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Geometria Algebrica - Kieran O'Grady - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Geometria differenziale - Alessandro Silva - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Geometria I (I-Z) - Kieran O'Grady - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Geometria I (A-H) - Gabriele Mondello - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Geometria II - Marco Manetti - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Geometria Riemanniana - Andrea Sambusetti - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Geometria Superiore - Paolo Piccinni - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
Calendario Esami:
19/06/2013 ore 09:30 Prova Scritta
10/02/2014 ore 10:00 Prova scritta



Informatica generale (A-H) - Tiziana Calamoneri, Ivano Salvo - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
12/09/2014 ore 13,30 Prova orale Aula B



Informatica generale (I-Z) - Giancarlo Bongiovanni - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Informazioni su ALTRE CONOSCENZE UTILI etc. TRIENNALE - Giovanna Nappo - (3 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Inglese Orale - Mauro Piccioni - I sem. (3 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
Calendario Esami:
29/01/2014 ore
20/06/2014 ore
10/07/2014 ore
30/09/2014 ore
30/01/2015 ore



Istituzioni di Algebra Superiore - Paolo Papi - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Istituzioni di Algebra Superiore - Dina Ghinelli - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
Calendario Esami:
15/11/2013 ore 11:00 Aula E: Prima prova in itinere
23/01/2014 ore 11:00 Aula C (anche per la II prova in itinere)
13/02/2014 ore 11:00 Aula 1
25/06/2014 ore 11:00 scritto
11/07/2014 ore 11:00 scritto, Aula G
25/09/2014 ore 11:00 scritto



Istituzioni di Analisi Numerica - Maurizio Falcone - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Istituzioni di Analisi Superiore - Alberto Tesei - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331, Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Istituzioni di Fisica Matematica - Mario Pulvirenti - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Istituzioni di Geometria Superiore - Antonio Maschietti - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Istituzioni di Geometria Superiore - Enrico Arbarello - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Istituzioni di Probabilità - Emilio De Santis - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331, Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Laboratorio di programmazione e calcolo (I-Z) - Stefano Finzi Vita - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
13/11/2013 ore 09:00 Prima prova in itinere (Aule I e II)
15/01/2014 ore 10:00 Seconda prova in itinere (Aula da stabilire)
03/02/2014 ore 10:00 Prima prova scritta di febbraio (Aula III)
24/02/2014 ore 9:30 Seconda prova scritta di febbraio (Aula III)
02/07/2014 ore 9:30 Prova scritta
21/07/2014 ore 9:30 Prova scritta
19/09/2014 ore 9:30 Prova scritta



Laboratorio di programmazione e calcolo (A-H) - Biancamaria Della Vecchia - I sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
19/09/2014 ore ?? Si prega di notare che l'appello del 22 settembre è stato anticipato al 19 settembre causa indisponibilità dell'aula.



Lingua Inglese - Annalisa Federici - I sem. (3 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497, Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
05/02/2014 ore Appello sessione autunnale: 1 settembre (orario e aula da confermare, si prega di consultare la pagina infostud). La prova consiste in un test scritto con esercizi di riempimento di frasi, finalizzati a verificare la conoscenza delle strutture morfosintattiche affrontate durante il corso e contenute nel testo di riferimento R. Murphy, English Grammar in Use (Cambridge University Press).



Lingua Inglese II - Giovanni Luciani - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Linguaggi di programmazione - Giovanna Sontacchi - I sem. (3 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
17/02/2014 ore 15:00



Linguaggi di Programmazione per il Calcolo Scientifico - Alessandra Seghini - II sem. (3 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
Calendario Esami:
21/05/2014 ore 13:00
28/05/2014 ore 13:00
10/07/2014 ore 10:00
18/09/2014 ore 10:00
11/11/2014 ore 09:30
26/01/2015 ore 09:30



Logica matematica - Claudio Bernardi - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Matematica Discreta - Claudia Malvenuto - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Matematica Finanziaria - - I sem. (0 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Matematiche elementari da un punto di vista superiore - Dina Ghinelli, Renzo Mazzocco - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
Calendario Esami:
29/04/2014 ore 11:00 I prova in itinere, parte I, Aula E
25/06/2014 ore 11:00 scritto e II prova d'esonero
11/07/2014 ore 11:00 scritto, aula G
11/09/2014 ore 11:00 scritto
25/09/2014 ore 11:00 scritto
23/01/2015 ore 11:00 scritto



MATLAB - Giovanni Sebastiani - I sem. (3 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Meccanica dei Fluidi - Alessandro Teta - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Meccanica razionale (A-H) - Camillo Cammarota - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Meccanica razionale (I-Z) - Carlo Boldrighini, Piero Negrini - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
25/06/2014 ore 11:00 Prova orale. Tutti coloro che intendono sostenere l'esame al primo appello sono tenuti a presentarsi, per poter stabilire un calendario degli esami.
08/07/2014 ore 10:30 Prova orale. Gli orali del secondo appello inizieranno martedì 8 luglio alle ore 10:30 in aula III per gli studenti che sono esonerati dallo scritto o hanno superato la prova scritta nel primo appello. Per gli studenti che avranno superato la prova scritta del secondo appello si prevede di inziare gli orali alle ore 15:00 del 9 luglio. In entrambi i casi si procederà in ordine alfabetico previa estrazione di lettera a caso.
08/07/2014 ore 09:30 La prova scritta si terrà alle ore 9:30 in aula III. Gli studenti sono pregati di presentarsi qualche minuto prima.
23/09/2014 ore 15:00 La prova scritta per il secondo appello autunnale si terrà martedì 23 settembre in aula III alle ore 15:00. Seguirà la prova orale con inizio alle ore 9:00 di giovedì 25 settembre in aula F.
13/11/2014 ore 9:30 L'orale per la sessione straordinaria del novembre 2014 si terrà giovedì 13 alle ore 9:30 in aula G.
22/01/2015 ore 09:00 Prova orale per l'appello straordinario di gennaio.



Meccanica statistica - Federico Ricci Tersenghi - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Metodi numerici di approssimazione - Maurizio Falcone - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Metodi numerici per le EDP non lineari - Bernardo Favini - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Metodi Numerici per le Equazioni alle Derivate Parziali - Elisabetta Carlini - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
Calendario Esami:
17/06/2014 ore 10 Aula B
08/07/2014 ore 10 Aula C
09/09/2014 ore 10 Aula G
23/09/2014 ore 10 Aula G



Metodi probabilistici per l'economia e la finanza - Fabio Spizzichino - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Metodi topologici e variazionali per oper. di Schrödinger - Adriano Pisante, Gianluca Panati - (3 crediti) - per cdl Dottorato di Ricerca in Matematica DOTT
(calendario esami non disponibile)


Modelli Analitici per le Applicazioni - Eugenio Montefusco - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Modelli di Reti Neurali - Brunello Tirozzi - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Ottimizzazione - Antonio Siconolfi, Filomena Pacella - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Principi di Economia - Nerio Naldi - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Probabilità I (A-H) - Lorenzo Bertini Malgarini - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Probabilità I (I-Z) - Mauro Mariani - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Probabilità II - Fabio Spizzichino - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
22/09/2014 ore 09:00 Prova scritta Lunedì 22 Settembre 2014



Processi Stocastici - Mauro Piccioni - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Sistemi Dinamici - Piero Negrini, Paolo Butta' - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
Calendario Esami:
30/06/2014 ore 09:00 prova orale, Aula C
21/07/2014 ore 09:00 prova orale Aula C
05/09/2014 ore 09:00 prova orale, Aula C
19/09/2014 ore 09:00 prova orale, Aula C
14/01/2015 ore 09:00 Aula E prova orale



Sistemi operativi - Andrea Gabrielli - I sem. (3 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
Calendario Esami:
29/01/2014 ore Risultati della prova del 29/01/2014
25/02/2014 ore 14:30 Risultati della prova del 25/02/2014
23/04/2014 ore 14:30 Risultati della prova del 23/04/2014
16/06/2014 ore 14:30 Risultati della prova del 16/06/2014
21/07/2014 ore 14:30 Risultati della prova del 21/07/2014
04/09/2014 ore 14:30 Risultati della prova del 04/09/2014
11/11/2014 ore 16:00 Risultati della prova del 11/11/2014



Spazio e Forma - Michele Emmer - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Statistica Matematica - Giovanni Sebastiani - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
(calendario esami non disponibile)


Storia della Fisica - Giovanni Battimelli - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Storia della matematica - Enrico Rogora - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Teoria degli algoritmi - Alessandro Panconesi - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica per le Applicazioni 15331, Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Teoria degli Automi - Flavio D'Alessandro - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330, Matematica per le Applicazioni 15331
Calendario Esami:
24/09/2014 ore 09:00 Gli studenti che intendano sostenere l'appello del 24 settembre scorso sono pregati di contattarmi per posta elettronica



Teoria dei Sistemi e del Controllo - - II sem. (9 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)


Topologia Algebrica - Paolo Piazza - I sem. (6 crediti) - per cdl Matematica 15330
(calendario esami non disponibile)


Variabile Complessa - Domenico Fiorenza - II sem. (6 crediti) - per cdl Matematica - DM 270/04 14497
(calendario esami non disponibile)

Messaggio di errore

Deprecated function: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in include() (linea 8 di /www/include-php/guestconnect.inc).