Elenco insegnamenti
  Selezioni correnti di ricerca:
  - Anno accademico: 2015/2016
  - Corso di laurea: Matematica (magistrale - 15330)
Trovati 31 corsi.
  - Anno accademico: 2015/2016
  - Corso di laurea: Matematica (magistrale - 15330)
INSEGNAMENTO | DOCENTE | CORSO DI LAUREA | PERIODO | CODICE | SSD | |
Algebra Superiore |
Corrado De Concini |
15330, II anno |
I sem | 1031358 | MAT/02 | |
Analisi di Sequenze di Dati |
Camillo Cammarota |
15331, II anno 15330, II anno |
I sem | 1031444 | MAT/07 | |
Analisi Funzionale |
Claudia Pinzari |
15330, I anno |
II sem | 1031359 | MAT/05 | |
Analisi Superiore |
Marcello Ponsiglione |
15330, I anno |
II sem | 1031360 | MAT/05 | |
Corso monografico di Storia della Matematica |
Enrico Rogora |
15330, II anno |
I sem | 1031376 | MAT/04 | |
Didattica della Matematica |
Anna Ethelwyn Baccaglini-Frank |
15330, I anno |
II sem | 1023616 | MAT/04 | |
Equazione alle Derivate Parziali |
Fabiana Leoni |
15330, II anno |
I sem | 1031366 | MAT/05 | |
Equazioni Differenziali non Lineari |
Lucio Boccardo |
15331, II anno 15330, II anno |
I sem | 1031372 | MAT/05 | |
Fisica Matematica Superiore |
Gianluca Panati |
15330, II anno |
I sem | 1022830 | MAT/07 | |
Fondamenti della Matematica |
Claudio Bernardi |
15330, I anno |
II sem | 1031373 | MAT/04 | |
Fondamenti di Analisi Numerica |
Silvia Noschese |
15330, II anno |
I sem | 1031829 | MAT/08 | |
Geometria Algebrica |
Marco Manetti |
15330, I anno |
II sem | 1031361 | MAT/03 | |
Geometria Riemanniana |
Andrea Sambusetti |
15330, II anno |
I sem | 1022837 | MAT/03 | |
Geometria Superiore |
Riccardo Salvati Manni |
15330, I anno |
II sem | 1022838 | MAT/03 | |
Istituzioni di Algebra Superiore |
Claudia Malvenuto |
15331, I anno 15330 |
I sem | 1031352 | MAT/02 | |
Istituzioni di Algebra Superiore |
Paolo Papi |
15330, I anno 15331 |
I sem | 1031352 | MAT/02 | |
Istituzioni di Analisi Superiore |
Adriana Garroni |
15330, I anno 15331, I anno |
I sem | 1031344 | MAT/05 | |
Istituzioni di Analisi Superiore |
Andrea Davini |
15330, I anno 15331, I anno |
I sem | 1031344 | MAT/05 | |
Istituzioni di Fisica Matematica |
Emanuele Caglioti Gianluca Panati |
15331, I anno 15330, I anno |
II sem | 1031353 | MAT/07 | |
Istituzioni di Fisica Matematica |
Mario Pulvirenti |
15330, I anno 15331, I anno |
II sem | 1031353 | MAT/07 | |
Istituzioni di Geometria Superiore |
Domenico Fiorenza |
15331, I anno 15330 |
I sem | 1031354 | MAT/03 | |
Istituzioni di Geometria Superiore |
Enrico Arbarello |
15330, I anno 15331 |
I sem | 1031354 | MAT/03 | |
Linguaggi di Programmazione per il calcolo scientifico |
Alessandra Seghini |
15330, I anno 15331, I anno |
II sem | AAF1266 | ||
Matematiche elementari da un punto di vista superiore |
Marta Menghini |
15330, I anno |
II sem | 1031824 | MAT/04 | |
Meccanica del Fluidi |
Mario Pulvirenti |
15330, II anno 15331, II anno |
I sem | 1031377 | MAT/07 | |
Meccanica statistica |
Federico Ricci Tersenghi |
15330, I anno |
I sem | 1018853 | MAT/07 | |
Metodi Numerici per le Equazioni alle Derivate Parziali |
Elisabetta Carlini |
15331, II anno 15330, II anno |
II sem | 1031450 | MAT/08 | |
Sistemi Dinamici |
Paolo Butta' |
15331, I anno 15330, I anno |
II sem | 1031365 | MAT/07 | |
Spazio e Forma |
Nicoletta Lanciano |
15330, I anno |
II sem | 1031827 | MAT/04 | |
Teoria degli Automi |
Flavio D'Alessandro |
15330, I anno |
I sem | 1031367 | INF/01 | |
Topologia Algebrica |
Corrado De Concini |
15330, II anno |
I sem | 1031362 | MAT/03 |
Trovati 31 corsi.